历史沿革

    国立中央研究院1928年6月9日在沪成立(院长:蔡元培)

    国立中央研究院理化实业研究所(含物理、化学、工程三组)1928年6月在泸建立(工程组主任:周仁)

    国立中央研究工程研究所1928年7月分开建所(所长:周仁)

  • 1930年初

    工程、物理、化学三所共用的“理工实验馆”在上海白利南路(今长宁路865号)动工建造;1932年竣工

  • 1933年10月

    三所从临时所址全部迁入“理工实验馆”

  • 1938年

    抗日战争爆发后,本所奉命内迁昆明

  • 更名:国立中央研究院工学研究所1945年9月在昆明更名(所长:周仁)

  • 1946年6月

    抗战胜利后回迁上海,留下部分为昆明工作站

  • 中国科学院1949年11月1日在京成立(院长:郭沫若)

    中国科学院工学实验馆1950年3月改组命名(馆长:周仁)

  • 1950年2月

    留美博士邹元燨调所工作

  • 1951年9月

    留美博士吴自良调所工作

  • 更名:中国科学院冶金陶瓷研究所1953年2月(所长:周仁)

  • 1954年3月

    李学勤任首届所党支部书记

  • 1954年9月

    留美博士严东生调所工作

  • 1955年6月

    周仁当选中国科学院学部委员(院士)

  • 1955年11月

    首届所学术委员会成立

  • 1955年

    首次招收研究生

  • 1956年

    留学博士陈炳兆、许顺生进所工作

  • 1955年

    筹建本所长沙分所

  • 1956年9月

    长沙分所正式成立

  • 1958年6月

    长沙分所独立定名为中国科学院矿冶研究所(后更名为长沙矿冶研究院)

  • 1959年2月

    以本所陶瓷部分为基础成立中国科学院硅酸盐化学与工学研究所(后更名为中国科学院上海硅酸盐研究所)

  • 更名:中国科学院冶金研究所1959年2月(所长:周仁)

  • 1959年5月

    本所昆明工作站独立名为:中国科学院昆明冶金陶瓷研究所(后更名为昆明金属研究所)

  • 1959年2月

    万钧任首届所党总支书记

  • 1960年8月

    首届所党委成立,万钧任书记

  • 1961年2月

    留美博士石声泰调所工作

  • 1968年3月,本所由解放军十六院接管,1968年5月授予“解放军一六O三研究所”番号

    更名:中国科学院上海冶金研究所1970年10月回归地方更名(所长:周仁)

  • 1971年9月

    刘瑞任所党委书记

  • 1977年10月

    张碧任所党委书记

  • 1978年6月,邹元燨任所长

  • 1979年10月

    邹元燨、吴自良当选中国科学院学部委员(院士)

  • 1984年

    “甲种分离膜制造技术”获国家发明一等奖

  • 1984年5月,邹世昌任所长,邹元燨任名誉所长

  • 1985年

    “高速超高速双极型数字集成电路”获国家科技进步一等奖

  • 1984年5月

    金大康任党委书记

  • 1985年12月

    赵施龙任党委书记

  • 1991年12月

    邹世昌当选中国科学院学部委员(院士)

  • 1993年3月

    李守臣任党委书记

  • 1995年5月

    徐元森当选中国工程院院士

  • 1997年7月,江绵恒任所长

  • 1997年

    实施研究所战略定位工作

  • 1997年12月

    雷啸霖当选中国科学院院士

  • 1998年12月

    启动知识创新工程试点工作

  • 1999年11月

    江绵恒任中国科学院副院长

  • 更名:中国科学院上海微系统与信息技术研究所2001年5月(所长江绵恒)

    2002年5月,封松林任所长

  • 2003年10月

    “创新一号”01星成功发射运行

  • 2007年1月

    李爱珍当选美国国家科学院外籍院士

  • 2007年2月

    “高端硅基SOI材料研发和产业化”获国家科技进步一等奖

  • 2007年4月

    王曦任党委书记

  • 2008年5月

    5.12汶川地震,我所“科技亮剑”

  • 2008年9月

    “神舟七号”伴随小卫星成功发射运行

  • 2008年11月

    “创新一号”02星成功发射运行

  • 2009年12月

    王曦当选中国科学院院士

  • 2010年3月

    上海物联网中心揭牌成立

  • 2010年7月,王曦任所长

  • 2010年7月

    齐鸣任党委书记

  • 2011年11月

    “创新一号”03星成功发射运行